若(a+2)的平方减b-2的绝对值加c+3的绝对值=0,求a的b-1次方的值

挫败感严重 1年前 已收到1个回答 举报

溜溜顺 幼苗


(a+2)^2-|b-2|+|c+3|=0
因为(a+2)^2,|b-2|,|c+3|都≥0
∴三个分别为0
∴a+2=0 a=-2
b-2=0 b=2
c+3=0 c=-3
a^(b-1)
=(-2)^(2-1)
=-2


4