环形管密度 实心部分体积公式 空心部分体积公式

环形管密度 实心部分体积公式 空心部分体积公式
外径23毫米的圆柱形空心管 空心部分外径为17毫米 圆形管总长1米
总质量:1.56KG 求此空心管的密度 实心部分体积公式 空心部分体积公式?整条管的体积公式?重酬!答对追加分·
你就给我一个具体算管的价格的公式吧!很多年没接触数学 很多都忘记了 我这里管很多类型 不一定是23毫米X3毫米厚的管 有的只有2毫米厚 2.5毫米厚 但是厚度都是以0.5的方式递加或者递减 给我个通用公式我才好办 你算出的密度是整条管的密度吧 你就算算实心部分的密度吧!管的价格是22元/KG 因为我要经常给不同长度 不同外径 不同厚度{2 2.5 3 3.5 4}算出价格 所以需要一个最为简便的公式 · 麻烦你了 ·
li1210 1年前 已收到5个回答 举报

wxh0000 幼苗


外径23毫米的圆柱形空心管 空心部分外径为17毫米
两个同心圆 面积的比是直径比的平方
所以面积比=23^2/17^2
整条管的体积=派 r^2=派 (23/2)^2 x1000 单位立方毫米
实心部分体积= 派 [(23/2)^2-(17/2)^2]x1000 单位立方毫米
空心部分体积 =派 x(17/2)^2x1000 单位立方毫米
管的密度=1.56 / {派 [23/2)^2-(17/2)^2]} /1000000x1 最后单位是KG /立方米
计算结果为
整条管的体积=415265立方毫米
实心部分体积= 188400立方毫米
空心部分体积 =226865立方毫米
管的密度=8280.255KG /立方米

1年前 追问

10

li1210 举报

你就给我一个具体算管的价格的公式吧! 很多年没接触数学 很多都忘记了 我这里管很多类型 不一定是23毫米X3毫米厚的管 有的只有2毫米厚 2.5毫米厚 但是厚度都是以0.5的方式递加或者递减 给我个通用公式我才好办 你算出的密度是整条管的密度吧 你就算算实心部分的密度吧! 管的价格是22元/KG 因为我要经常给不同长度 不同外径 不同厚度{2 2.5 3 3.5 4}算出价格 所以需要一个最为简便的公式 · 麻烦你了 ·

奶茶8008 幼苗


外径-D 内径-d 管长-h 实心体积-V
V=¼π(D²-d²)h
密度等于重量除以体积
注意计算时单位换算统一


2

xiaobu214 幼苗


外径23毫米的圆柱形空心管 空心部分外径为17毫米 圆形管总长1米
总质量:1.56KG
空心管的体积为:
3.14*{(2.3/2)*(2.3/2)-(1.7/2)*(1.7/2)}*100=188.40立方厘米=0.1884立方分米
空心管的密度为:
1.56/0.1884=8.28千克/立方分米
单价为:22*8.28=182.16...


2

liuling1944 幼苗


都不知道你怎么来算管子的价怎么给上面所说的管的厚度是3毫米 算出他的实心部分密度 除以6 就是每0.5厚的管密度 我就可以拿这个密度去乘我要算的管的实心部分体积 【如果我算的管是2.5厚的 我会在用0.5厚的管密度基础上乘以5 那不就是2.5厚的关的密度么】 就得出他的重量来了 价格乘重量 不就得出我所要算的管 的价值了么· 求解...


0

马夫 幼苗


设外径为D(毫米),内径为d(毫米),则每米单价:
Price=22*m=22*ρV
=22*1.56/(π*23²/4-π*17²/4)*(πD²/4-πd²/4)
=0.143*(D²-d²)


0