圆柱和圆锥底面积相等,圆柱的体积是圆锥的1.5倍,那么圆柱高一定是圆锥高的二分之一.为什么对

widee 1年前 已收到1个回答 举报

神话08 幼苗


圆柱体积公式V=π×R²×H
圆锥体积公式V=(1/3)×π×r²×h
由题意:R=r
π×R²×H=(1/3)×π×r²×h×1.5
解得H:h=2:1
也就是圆柱的高是圆锥高的二分之一


10