(a+b+c)的平方=a的平方+b的平方+c的平方+2ab+2ac+2bc 用小学知识证明(数形结合)

haijiaolangzi 1年前 已收到4个回答 举报

LY-gaojsaaa123456 春芽


小学出现平方得东西大概就是正方形面积咯
于是我就借正方形来 施法啦

最大的正方形面积就是(a+b+c)²
最大面积=其他小部分面积之和
就是
(a+b+c)²=ac+bc+cc+ab+bb+bc+aa+b(a-b)+bb=c(a-c)+cc

然后对右边整理一下就可以得到
(a+b+c)的平方=a的平方+b的平方+c的平方+2ab+2ac+2bc


10

清风绝尘 幼苗


a平方+b平方+c平方+2ab+2ac+2bc
=(a+b)平方+c平方+2ac+2bc
因为a+b+c=o a+b=-c
所以原式得(-c)平方+c平方+2ac+2bc=2(c)平方+2ac+2bc
=2c(a+b+c)=0


2

fangxiaohong7 幼苗


小学?那个小学老师来证明下。。。。小学就平方。。小学奥数。。


0

生命在于YY 幼苗



0