已知x²+y²+6y+10=0,则x+y=________

智赛孔明 1年前 已收到4个回答 举报

彻底失望了 幼苗


题不对,x²+y²+6y+10不可能等于0 ,最小应该为1.
已知应该改为x²+y²+2x+6y+10=0,
则x²+y²+2x+6y+10=(x²+2x+1)+(y²+6y+9)
=(x+1)²+(y+3)²
=0
又因为(x+1)²为非负数,(y+3)²为非负数,
故(x+1)²=0,(y+3)²=0,
所以x=-1,y=3,
故x+y=2


2

紫恋 幼苗


-4


1

zhameng0801 幼苗


是不是错了?x方+(y+3)方=-1?不可能啊


0

雪涛居士 幼苗


x^2+y^2+2x-6y+1+9=0
(x^2+2x+1)+(y^2-6y+9)=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
x=-1
y=3
x+y=2


0