在Rt△ABC中,角C=90°,AC=5,AB=13,求tanA和tanB

在Rt△ABC中,角C=90°,AC=5,AB=13,求tanA和tanB
在Rt△ABC中,角C=90°,BC=3,tanA=5/12,求AC
庄若冰 1年前 已收到4个回答 举报

昌南大地 幼苗


BC=√AB^2-AC^2=12
tanA=BC/AC=12/5
tanB=AC/BC=5/12


2

76343141 幼苗


BC^2=AB^2-AC^2
=13^2-5^2
=169-25
=144.
BC=12.
tanA=BC/AC12/5
tanB=1/tanA=5/12


2

西米宿 幼苗


tanA=12/5
tanB=5/12
画个图,用勾股定理就可以。


1

魔泪无痕 幼苗


tanA=12/5 、tanB=5/12


1