某人在一环形公路上练习跑步,共跑了两圈,第一圈的速度是x米/分钟,第二圈的速度是y米/分钟,则他平均一分钟跑的路程是( 

某人在一环形公路上练习跑步,共跑了两圈,第一圈的速度是x米/分钟,第二圈的速度是y米/分钟,则他平均一分钟跑的路程是(  )
A. [2xy/x+y]
B. [xy/x+y]
C. [x+y/xy]
D. [x+y/2]
fly2007xyz 1年前 已收到2个回答 举报

coldance 幼苗


解题思路:平均一分钟跑的路程是求他的平均速度=总路程÷总时间,把相关数值代入化简即可.

设一圈的路程为s,
第一圈的时间为[s/x],第二圈需要的时间为[s/y],
∴总时间为[s/x]+[s/y]=
s(x+y )
xy,
∴他平均一分钟跑的路程为 2s÷
s(x+y )
xy=[2xy/x+y]千米/时,
故选A.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查列代数式;得到平均一分钟跑的路程的等量关系是解决本题的关键.得到总时间的代数式是解决本题的突破点.


6

rockxy 幼苗


```设一圈a米,t总时间
t=a/x+a/v;
所以每分钟跑s=a/t=a/(a/x+a/v)=a*(x+v)/a =x+v.


1