小葱在一条环形公路上跑步,跑了两圈,第一圈速度为am/s,第二圈速度为bm/s,

wang2000 1年前 已收到2个回答 举报

竹辫儿 幼苗


=[(r*a+r*b)/(a+b)*r]*(a+b)/2 m/s


4

bearli0 幼苗


设 环形公路一圈的长度为L
则 第一圈所用的时间为 t1=L/a s
第二圈所用的时间为 t2=L/b s
所以 平均速度 v=2L/(t1+t2)=2ab/(a+b) m/s


2