1、甲、乙二人都以不变的速度在环形公路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得

1、甲、乙二人都以不变的速度在环形公路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,求甲、乙每分钟各跑多少圈.
2、从甲地到乙地全路程是3.3km一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行51分钟,从乙地到甲地需行53.4分钟.求从甲地到乙地上坡,平路,下坡的路程各是多少.
(用方程解,希望有会的朋友帮忙解一下,要每一步都写出来,并请说明一下每一步的具体分析,就是为什么要这样列式.)
请问一下第二题是不是这样列式,如果错了,请问错在哪里,为什么错了,正确答案是什么.(而且我发现我只会列式,
设:上坡的路程是x,平路的路程是y,下坡的路程是z.
x+y+z=3.3
3/60x+4/60y+5/60z=51
5/60x+4/60y+3/60z=53.4
就算我是路人巽 1年前 已收到1个回答 举报

搂猫咪睡的鱼 幼苗


1.设甲速度v1,乙速度v2,路程s
则s/(v1+v2)=2,s/(v1-v2)=6
所以v1+v2=s/2,v1-v2=s/6
上面两式相加得v1,v2(s后面可以约得)
v1/s,v2/s就是答案了
2.设和你一样
X+Y+Z=3.3 (1)
X/3+Y/4+Z/5=51/60 (2)
X/5+Y/4+Z/3=53.4/60 (3)
解得话(2)-(3)去Y得到(4)
(1)-4×(2)也去Y得到(5)
下面就是两个未知数了,自己去解


1