50个人中恰有三个生日相同的概率和三个人(包括三个以上)生日相同的概率分别是多少?

50个人中恰有三个生日相同的概率和三个人(包括三个以上)生日相同的概率分别是多少?
请做具体解释
50个人中只有三个人生日相同的概率?
有三个人(包括三个以上)生日相同的概率?
不蠢不成一才 1年前 已收到2个回答 举报

hh_99 幼苗


两人生日相同概率有两种情况:
1、不算2月29日生日的概率为:(n-1)/365,n为人数
2、2月29日生日的概率为:(n-1)/(365*4+1),n为人数
则50个人中恰有三个生日相同的概率为:
1、(n-1)/365*(n-2)/365=(50-1)/365:(50-2)/365=49*48/365^2
2、49*48/(365*4+1)^2
恰有三个以上(n个)生日相同的概率为:
1、(50-1)*(50-2)*(50-3)*.*{50-(n-1)}/365^2,n为生日相同的人数
2、(50-1)*(50-2)*(50-3)*.*{50-(n-1)}/(365*4+1)^2,n为生日相同的人数


4

真的酋长 幼苗


三个生日相同的概率 50/3/365
三个以上生日相同的概率 50/(>3)/365


2