有50人去参观,乘a车每人1.2元,乘b车每人4元,乘c车 每人6元,共110元,乘b车多少人? 解题过程.

有50人去参观,乘a车每人1.2元,乘b车每人4元,乘c车 每人6元,共110元,乘b车多少人? 解题过程.
我想知道这道题的解题思路是什么?
辛随你博 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕静君 幼苗


a+b+c=50;1.2a+4b+6c=110;a,b,c为整数.c=50-a-b;代入2式可以得4.8a+4b=190;b不大于50;无解


7