有这样一个传说;波斯王已步如晚年,为了给王子分赏财物,他想了一个有趣的分配办法;将分赏的财物分成若干等份,王子可以按任何

有这样一个传说;波斯王已步如晚年,为了给王子分赏财物,他想了一个有趣的分配办法;将分赏的财物分成若干等份,王子可以按任何次序来领赏赐.第一个来领取的可得1份加上余下的十分之一;第二个来领取的可得2份加上余下的十分之一;第三个来领取的可得3份加上余下的 十分之一;依次类推,王子们各个绞尽脑汁,计算着第几个去领取赏赐才能得到更多的财物.等到财物分完时,他们发现每人得到的财物一样多.(1)设波斯王把分配的财物分成x份,请你分别写出第一个和第二个来领取赏赐的王子分得财物的份数;(2)当x=81时,请你检验第一个和第二个来领取赏赐的王子分得的财物是否一样多?(3)如果波斯王将财物分成81等份,那么他共有多少个王子?
xialudshan 1年前 已收到3个回答 举报

fly5752 幼苗


设m个儿子,分成n 份,每个儿子得到a份.则:
第一个儿子得到:1+(n-1)/10
第二个儿子得到:2+(n-a-2)/10
从而:
1+(n-1)/10=2+(n-a-2)/10,解之:a=9
所以:1+(n-1)/10=9 解之:n=81
因为财产正好分完,最后一个儿子(即第m个儿子)分得的财产满足如下形式:m+p*1/10,其中p=0
从而:m=a=9.


2

bergkamp8 幼苗


设m个儿子,分成a 份,每个儿子得到b份。则:
第一个儿子得到:1+(a-1)/10
第二个儿子得到:2+(a-b-2)/10
1+(a-1)/10=2(a-b-2)/10,解之:b=9
所以:1+(a-1)/10=9 解之:a=81
a+p*1/10,其中p=0
a=b=9.


1

静思的一支烟 幼苗


1个,1/x+(x-1)/x/10
2个,2/x+(1-(1/x+(x-1)/x/10)-2/x)/10
当x=81时,第一个:1/81+8/81=1/9
第二个:2/81+(1-1/9-2/81)/10=2/81+7/81=1/9
共9个王子


0