设男生x人,女生y人 (x-1)/y=0.8 x/(y-1)=7/8 结合两式 求得 x=21 y=25 所以共46

设男生x人,女生y人 (x-1)/y=0.8 x/(y-1)=7/8 结合两式 求得 x=21 y=25 所以共46
中间的结合两式怎么结合啊?
龙宫里的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

19237211 幼苗


(x-1)/y=0.8
x-1=0.8y;
x=1+0.8y;
x/(y-1)=7/8
x=7y/8-7/8=1+0.8y;
0.875y-0.8y=15/8;
0.075y=15/8;
y=25;
x=0.8y+1=21;
结合两式 求得 x=21 y=25 所以共46
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

龙宫里的青蛙 举报

x=7y/8-7/8=1+0.8y???? 15/8是8分之15还是15除以8?

龙宫里的青蛙 举报

x=7y/8-7/8=1+0.8y;????? 15/8;是15分之8还是15除以8???

举报 19237211

x=7y/8-7/8=1+0.8y???? 15/8是8分之15;谢谢;/是分号,前面是分子,后面是分母

龙宫里的青蛙 举报

x/(y-1)=7/8 x=7y/8-7/8=1+0.8y; 这里为什么要这样算呢?

举报 19237211

根据第一个式子求出x由y表示的式子; 再根据第二个式子求出x由y表示的式子; 所以两个式子应该相等; 从而求出y的值; 进而求出x的值; 相当于解方程组啊

龙宫里的青蛙 举报

我现在有点蒙,因为刚刚小学六年级= =

举报 19237211

这。。。 应该可以懂得,就是根据两个式子把x由y的式子表示出来,然后两个式子相等求出y的值; 再求出x的值,很简单的

龙宫里的青蛙 举报

为什么 x/(y-1)=7/8 x=7y/8-7/8=1+0.8y; 第二个式子为什么有7y除以8呢?

举报 19237211

x/(y-1)=7/8 ; 两边同乘以(y-1)得: x=7(y-1)/8=7y/8-7/8;