把5米长的钢筋锯成每段一样长的小段,共锯8次,每段占全长的(

把5米长的钢筋锯成每段一样长的小段,共锯8次,每段占全长的
()
()
,每段长______米.如果锯成两段需2分钟,锯成8段共需______分钟.
xcl811203 1年前 已收到1个回答 举报

teng0532 幼苗


解题思路:锯8次可将这根钢筋平均分成8+1=9段,根据分数的意义可知,每段占全长的1÷9=[1/9],每段的长为5×[1/9]=[5/9]米.锯成8段需要据8-1=7次,锯一次需2分钟,则共需要7×2=14分钟.

每段占全长的:
1÷(8+1)
=1÷9,
=[1/9];
每段的长为:5×[1/9]=[5/9](米);
锯成8段则共需要:
(8-1)×2
=7×2,
=14(分钟);
故答案为:[1/9],[5/9],14.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 在此类锯木问题中,锯的次数=段数-1.


4