把6米长的钢筋锯成每段一样长的小段,公锯6次,每段占全长的( )每段长( )米

友情yy 1年前 已收到2个回答 举报

mjbyy 幼苗


锯了6次,表示锯成了7段
每段则占1/7=1/7
每段长:6*1/7=6/7米


6

yajee 幼苗


每段占全长的(1/7)
每段长(6/7)米


1