用一根长60cm的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是3:2,则这个长方形的面积是多少cm2?

lparam 1年前 已收到4个回答 举报

yu_shan_shan 花朵


解题思路:用一根铁丝围长方形,这根铁丝的长度就是长方形的周长;要分配的总量是周长的一半,按照3:2进行分配,先求出长方形的长和宽,再进一步求得面积.

长:60÷2×[3/3+2=30×
3
5]=18(厘米)
宽:60÷2×
2
3+2=30×
2
5=12(厘米)
18×12=216(平方厘米);
答:这个长方形的面积是216平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是利用按比例分配的方法,求长和宽.


9

ympjm13863291194 幼苗


60/2/(3+2)=6
18+12=216


2

优米 幼苗


24×36=864平方厘米


0

飞蝶梦 幼苗


长方形的面积为:(60/2*3/5)*(60/2*2/5)=36*24/4=216(cm²)
希望可以帮到你。


0