抛物线y=x2先向右平移1个单位,再向上平移3个单位,得到新的抛物线解析式是______.

abia 1年前 已收到2个回答 举报

吕蓓卡 幼苗


解题思路:根据向右平移横坐标加,向上平移纵坐标加求出平移后的抛物线的顶点坐标,然后利用顶点式解析式写出即可.

∵抛物线y=x2向右平移1个单位,向上平移3个单位,
∴平移后的抛物线的顶点坐标为(1,3),
∴新的抛物线解析式是y=(x-1)2+3.
故答案为:y=(x-1)2+3.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减并确定出平移后的抛物线的顶点坐标是解题的关键.


10

liuchaoyanfei520 幼苗


y=x²向右平移1个单位得到y=(x-1)²,在向上平移3个单位即得到y=(x-1)²+3=x²-2x+4.


2