1.在一个长方体上截下一个棱长为4cm的正方体后,剩下一个长方体,长方体表面积为64cm2.

1.在一个长方体上截下一个棱长为4cm的正方体后,剩下一个长方体,长方体表面积为64cm2.
原来的长方体上最长的棱多少厘米?
2.一段圆柱形木料沿底面直径切开,分成两块,切面是面积为36cm2的正方形.圆柱形木料体积是?切开后每块木料表面积是?
3.一块长方形草地,长20m,宽16m,草地顶点的木桩上,用绳子系着一只羊,绳长8m.羊能吃到的草面积是多少?
4.一只钟的时针长4cm,分针5cm,从第一天的8时到第二天的8时.分针和时针各走了多少cm?
5.一个圆的半径是3dm,如果把它转化为近似长方形,长方形周长是?
电表倒走 1年前 已收到1个回答 举报

yanjie8627 幼苗


1.在一个长方体上截下一个棱长为4cm的正方体后,剩下一个长方体,长方体表面积为64cm2. 原来的长方体上最长的棱多少厘米?
长方体表面积=2底面积+侧面积=2×4×4+4×4×高=64平方厘米
高=2厘米
原来的长方体上最长的棱=4+2=6厘米
2.一段圆柱形木料沿底面直径切开,分成两块,切面是面积为36cm2的正方形.圆柱形木料体积是?切开后每块木料表面积是?
切面面积=底面直径×高=36平方厘米
底面直径=高=6厘米
半径=3厘米
圆柱形木料体积=3.14×3×3×6=169.56立方厘米
切开后每块木料表面积=3.14×3×3+36+3.14×3×6=120.78平方厘米
3.一块长方形草地,长20m,宽16m,草地顶点的木桩上,用绳子系着一只羊,绳长8m.羊能吃到的草面积是多少?
羊能吃到的草面积是半径=8米的圆形面积的1/4
1/4×3.14×8×8=50.24平方米
4.一只钟的时针长4cm,分针5cm,从第一天的8时到第二天的8时.分针和时针各走了多少cm?
分针走了=24×3.14×5×2=753.6厘米
时针走了=2×3.14×4×2=50.24厘米
5.一个圆的半径是3dm,如果把它转化为近似长方形,长方形周长是?
直径=3×2=6分米
此圆的周长为长方形的两条长
6×π=6×3.14=18.84分米
长方形的宽=圆的半径=3分米
长方形的2个宽=3×2=6分米
18.84+6=24.84分米
24.84分米是长方形的周长


9