四道因式分解:1、ax2-4a=( )2、a(x-y)-b(x-y)+c(x-y)=( )3、4m3n-4mn3=( )

四道因式分解:
1、ax2-4a=( )
2、a(x-y)-b(x-y)+c(x-y)=( )
3、4m3n-4mn3=( )
4、x2-y2+ax+ay=( )
(要有解题过程)
(ax2代表ax的平方,依次类推)
julien_je 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜换新娘 幼苗


ax²-4a=a(x²-4)=a(x+2)(x-2)
a(x-y)-b(x-y)+c(x-y)=(a-b+c)(x-y)
4m³n-4mn³=4(m³n-mn³)=4mn(m²-n²)=4mn(m+n)(m-n)
x2-y2+ax+ay=(x+y)(x-y)+a(x+y)=(x+y)(x-y+a)


8

ym8928011 果实


1、ax2-4a
=a(x+2)(x-2)
2、a(x-y)-b(x-y)+c(x-y)
=(x-y)(a-b+c)
3、4m3n-4mn3
=4mn(m+n)(m-n)
4、x2-y2+ax+ay
=(x+y)(x-y)+a(x+y)
=(x+y)((x-y+a)


1