aˆ2-4a+4 (x-y)ˆ2-4(x-y-1)因式分解

aˆ2-4a+4 (x-y)ˆ2-4(x-y-1)因式分解
aˆ2-4a+4 和(x-y)ˆ2-4(x-y-1)因式分解
老兵痞 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃杯321 幼苗


aˆ2-4a+4 =(a-2)^2

(x-y)ˆ2-4(x-y-1)
=(x-y)^2-4(x-y)+4
=(x-y-2)^2

1年前 追问

9

老兵痞 举报

第二题好像不是因式分解

举报 玻璃杯321

实际上在第一题中将a换成x-y就是第二题的第二行。