设最简2次根式根号下a的平方减2b加5与根号下4a-b的平方是同类二次根式,问a与b是否存在?若存在,求出a的平方+b的

设最简2次根式根号下a的平方减2b加5与根号下4a-b的平方是同类二次根式,问a与b是否存在?若存在,求出a的平方+b的平方的值,若不存在,请说明理由,不懂得别答,)
经历过才会懂得 1年前 已收到1个回答 举报

carpenter517 幼苗


a与b存在.由被开方数相同建立等式并求得a=2,b=1所以a的平方+b的平方的值为5.
过程;a^2-2b+5=4a-b^2移项得 a^2-4a+b^2-2b+5=0 再变形为;[a-2]^2+[b-1]^2=0
所以[a-2]^2=0 [b-1]^2=0 所以a=2 b=1所以a^2+b^2=5.

1年前 追问

5

经历过才会懂得 举报

我还想问一题

经历过才会懂得 举报

化简 a倍根号下(a的平方分之一+a的4次方分之一),要过程,谢谢

举报 carpenter517

通分,相加,将分母移出根号外得;1/a根号下a^+1.