1.小青去看电影,他买的票的排数与座位号码的积是391,而且排数比座位号数大6,小青的电影票是几排几座?

1.小青去看电影,他买的票的排数与座位号码的积是391,而且排数比座位号数大6,小青的电影票是几排几座?
2.把一篮苹果分给4人,使四人的苹果数一个比一个多2,且他们的苹果之数积是1920,这框苹果共有几个?
3.六年级两个班的人数就在80-110之间,如果8人组成一组,那么有三个小组个少一人.
能答多少答多少,不过最好全答出来 嘻嘻
爱美的兰花花 1年前 已收到1个回答 举报

jbyanycall 幼苗


2.把1920分解质因数
1920=2 2 2 2 2 2 2 3 5
=4*6*8*10
1.法一:算术方法解
分解质因数:
391=23*17
23-17=6
所以排数是23,座位数是17


5