东东和小明去看电影,一张电影票的价钱是东东所有钱的[6/25],是明明所有钱的[3/5].两人各买了一张后,东东剩的钱比

东东和小明去看电影,一张电影票的价钱是东东所有钱的[6/25],是明明所有钱的[3/5].两人各买了一张后,东东剩的钱比明明剩的钱多30元.明明买电影票前有多少元?
玻璃色子 1年前 已收到1个回答 举报

maomilaila 春芽


若设电影票的价钱是x元,由题意可得方程:
(x÷[6/25])-(x÷[3/5])=30
[25/6]x-[5/3]x=30
[15/6]x=30
x=12
12÷[3/5]=20(元);
答:明明买电影票前有20元.


7