兄弟三人年龄的乘积是1620,二弟是大哥 的4/5,三弟是二哥的3/4,问兄弟三人各几岁?

Sports_Girl 1年前 已收到5个回答 举报

wangyi163chen 幼苗


列一次方程:
设老二的年龄是x
则老大年龄是老二的5/4,即5x/4
则老三年龄是3x/4
所以x*(5x/4)*(3x/4)=1620
解得(x/4)^3=27
x/4=3
x=12
所以老二年龄12岁.
所以老大年龄是老二的5/4,即15岁.
则老三年龄是9岁.0|评论
49 分钟前珍惜你的美LOVE|二级设老二为X则老大老三分别为5/4X,3/4X
得到方程5/4X*X*3/4X=1620
所以想x*x*x=1728
得到x=12得到老大15,老二12老三9


8

风清雅 幼苗


解设:大哥为X岁,二弟则为4/5X岁,三弟为3/4X4/5X=3/5X,列方程为
Xx4/5Xx3/5X=1620
整理得:
X三次方=3三次方X5三次方
X=15
二弟为:15X4/5=12岁
三弟为:12X3/4=9岁


2

yiwuok123654 幼苗


列一次方程:
设老二的年龄是x
则老大年龄是老二的5/4,即5x/4
则老三年龄是3x/4
所以x*(5x/4)*(3x/4)=1620
解得(x/4)^3=27
x/4=3
x=12
所以老二年龄12岁。
所以老大年龄是老二的5/4,即15岁。
则老三年龄是...


1

villma 幼苗


设老二为X则老大老三分别为5/4X, 3/4X
得到方程5/4X*X*3/4X=1620
所以想x*x*x=1728
得到x=12得到老大15,老二12老三9

望采纳


1

热度生活 幼苗


分别是15岁12岁9岁


1