6又四分之三与0.25的和乘上他们的差,积是多少?

6又四分之三与0.25的和乘上他们的差,积是多少?
48的三分之二减去九分之七除14的商,差是多少?
用七分之一与他的倒数的和,去除最小的三位数,商是多少?
一个数的二又五分之一倍等于2.4与一又八分之三的积,这个数是多少?
六又五分之三与三分之二的积减二又五分之三后,再除以三又五分之三,商是多少
下面得用方程:一个数的三倍与二又二分之一的差是4.7,这个数是多少
一个数加上他的40%,等于10与4.4的差,求这个数
一个数的三倍比三又二分之一大0.4,这个数是多少?
一个数的五分之四等于7.8与六分之一的积,求这个数.
一个数的八分之一比3.5的1.6倍少2.6,这个数是多少?
花韵雪 1年前 已收到1个回答 举报

璘哿 花朵


6又3/4与0.25的和乘上它们的差,积是多少?
列式:
(6又3/4+0.25)×(6又3/4-0.25)
=(6.75+0.25)×(6.75-0.25)
=7×6.5
=45.5
48的2/3减去7/9除14的商,差是多少?
列式:
48×2/3-14÷7/9
=32-14×9/7
=32-18
=14
用1/7与它的倒数的和,去除最小的三位数,商是多少?
1/7的倒数是7,最小的三位数是100
列式:
100÷(1/7 +7)
=100÷8/7
=100×7/8
=175/4
=43又3/4
一个数的2又1/5倍等于2.4与1又3/8的积,这个数是多少?
列式:
2.4×1又3/8÷2又1/5
=12/5×11/8×5/11
=3/2
=1又1/2
这个数是1又1/2
6又3/5与2/3的积减2又3/5后,再除以3又3/5,商是多少?
列式:
(6又3/5×2/3-2又3/5)÷3又3/5
=(33/5×2/3-13/5)÷18/5
=(22/5-13/5)×5/18
=9/5×5/18
=1/2
下面用方程:
一个数的3倍与2又1/2的差是4.7,这个数是多少?
设这个数是x,可列方程:
3x-2又1/2=4.7 解方程
3x-2.5=4.7
3x=2.5+4.7
3x=7.2
x=2.4
答:这个数是2.4
一个数加上它的40℅,等于10与4.4的差,求这个数?
设这个数是x,可列方程:
x+40℅x=10-4.4 解方程
x+0.4x=5.6
1.4x=5.6
x=4
答:这个数是4
一个数的3倍比3又1/2大0.4,这个数是多少?
设这个数是x,可列方程:
3x-3又1/2=0.4 解方程
3x-3.5=0.4
3x=3.5+0.4
3x=3.9
x=1.3
答:这个数是1.3
一个数的4/5等于7.8与1/6的积,求这个数
设这个数是x,可列方程:
(4/5)x=7.8×1/6
(4/5)x=39/5×1/6
(4/5)x=13/10
x=13/10÷4/5
x=13/10×5/4
x=13/8
x=1又5/8
答:这个数是1又5/8
一个数的1/8比3.5的1.6倍少2.6,这个数是多少?
设这个数是x,可列方程
(1/8)x=3.5×1.6-2.6 解方程
(1/8)x=5.6-2.6
(1/8)x=3
x=3÷1/8
x=3×8
x=24
答:这个数是24


2