做数学用了6分之5小时,他完成这两门作业一共用了多少

wan5le 1年前 已收到22个回答 举报

小雨raining 幼苗


25+60*(5/6)=25+50=75分钟=1时15分


2

samfish520 幼苗


25+5/6*60=75分钟


2

又遇到恐龙 幼苗


25+60*(5/6)=25+50=75分钟=1时15分 或25+5/6*60=75分钟


2

湘香83 幼苗


答案是:1.25小时 或 75分钟
由题意可得共用时间是:25分钟+5/6小时 现在要做的就是统一单位。
若单位是分钟:5/6小时=60×5/6=50分钟
50分钟+25分钟=75分钟
若单位是小时:25分钟=25/60小时=5/12小时
5/12小时+5/6小时=5/4小时=1.25小时
其实...


2

tangmm 幼苗


75分钟


2

dhren1 幼苗


蛮简单的,先将单位统一,都用分钟来算。5/6×60=50分钟(数学时间),再加上语文的时间25分钟。50+25=75分钟,其实仔细看看就可以弄懂的。


2

mwiiaowuqokwkjs 幼苗


6/5×60+25=75
75分钟=1小时15分


2

sars456 幼苗


25+5/6*60=75分钟


2

numen_numen 幼苗


75分钟,,,,或者写1小时15分钟。


1

股慢慢 幼苗


6分之5小时=6分之5 * 60分钟 =50分钟
一共用了 50+25=75 分钟


1

hayaer 幼苗


先把六分之五小时换算成分钟,即60*5/6=50分钟
再加上25分钟,即25+50=75分钟=1小时15分 就是最后结果


1

mrperfect00 幼苗


1.25小时 或 75分钟


1

绿菜 幼苗


6分之5小时等于50分钟
50分钟加25分钟等于75分钟.


1

waj0608 幼苗


6分之5小时是50分钟,故总共用了75分钟


1

天玉 幼苗


25+60*(5/6)=25+50=75分钟=1时15分


1

Joechri 幼苗


上面答对了


0

懒鱼乐果 幼苗


做数学用的时间:60*6/5=50分钟
总共用的时间:50+25=75分钟


0

桃花笑猪 幼苗


5小时31分钟


0

E小调的华丽 幼苗


75分钟


0

wujipeng2002 幼苗


75分钟


0

班竹88 幼苗


75分钟


0

紫霞仙子AAAA 幼苗


75分钟


0