小杰计划用1又5分之一小时做作业结果他做语文用了5分之2小时做数学用了3分之一小时,读英文用了20分之3小时,小杰实际做

小杰计划用1又5分之一
小时做作业结果他做语文用了5分之2小时做数学用了3分之一小时,读英文用了20分之3小时,小杰实际做作业时间超过计划时间了吗?为什么?
lnfcwdl 1年前 已收到3个回答 举报

defylimit 花朵


小杰一共用的时间为:2/5+1/3+3/20=24/60+20/60+9/60=53/60
小杰计划用的时间为:1又5分之1小时,大于实际使用时间60分之53.
所以小杰实际做作业时间没超过计划时间.


7

chyangyi 幼苗


没超过,5分之2小时=24分钟,3分之一小时=20分钟,20分之3小时=9分钟,24+20+9=53分钟


1

流星梦中 幼苗


小杰一共用的时间为:2/5+1/3+3/20=24/60+20/60+9/60=53/60
小杰计划用的时间为:1又5分之1小时,大于实际使用时间60分之53.
所以小杰实际做作业时间没超过计划时间。


1