已知三角形的三个边,47米,44.6米,18.5米,求三角形面积.求计算步骤,本人小学文化.先谢谢啦.

清心若冰 1年前 已收到2个回答 举报

苏凌可 幼苗


先求得一个p值,利用三角形面积公式s=√[p*(p-a)*(p-b)*(p-c)] 来算.
其中p=(a+b+c)/2 =(47+44.6+18.5)/2=110.1/2=55.05
s=√[p*(p-a)*(p-b)*(p-c)]
=√[55.05*(55.05-47)(55.05-44.6)(55.05-18.5)]
=√(55.05*8.05*10.45*36.55)
=√169260.98949375
≈411.4134

1年前 追问

7

清心若冰 举报

太详细。感谢。

老天开眼 幼苗


用海伦公式:
假设三边长为a,b,c
p=(a+b+c)/2
则面积的平方s^2=p*(p-a)*(p-b)*(p-c)
例子:a=3,b=4,c=5
p=6
s=6
海伦公式(Heron's formula),又译希伦公式、海龙公式,又叫"海伦秦九韶公式" ,传说是古代的叙拉古国王希伦二世发现的公式, 利用三角形的三条边长来求取三角...


2