有一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为6,把个位上的数字与十位上的数字调换位置后,得到新的两位数比原数大18,原

有一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为6,把个位上的数字与十位上的数字调换位置后,得到新的两位数比原数大18,原来的两位数是______.
lijie420103 1年前 已收到3个回答 举报

冯元昭 花朵


解题思路:设原来两位数的十位为x,个位为y,根据个位上的数字与十位上的数字之和为6,把个位上的数字与十位上的数字调换位置后,得到新的两位数比原数大18,列方程组求解.

设原来两位数的十位为x,个位为y,
由题意得,

x+y=6
10y+x−(10x+y)=18,
解得:

x=2
y=4,
即原来的两位数为24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


3

丁71 幼苗


设十位数字是x,个位数字是y;
则:x+y=6
10y+x=10x+y+18
由1式得:y=6-x
代入2式,10(6-x)+x=10x+6-x+18
60-10x+x=9x+24
-9x-9x=24-60
-18x=-36


2

hzq0311 幼苗


设个位数字x,十位为y
x+y=6
x+10y+18=10x+y
解得x=4,y=2
这个两位数24


1