师徒二人个加工一批零件,师傅加工的零件数比徒弟多四分之一,徒弟加工零件的时间比师傅多七分之一

师徒二人个加工一批零件,师傅加工的零件数比徒弟多四分之一,徒弟加工零件的时间比师傅多七分之一
师傅效率是徒弟的几倍?
46020066 1年前 已收到5个回答 举报

zhangdengke 幼苗


(1+1/4)×(1+1/7)=10/7倍
或者:
数量比(1+1/4):1=5:4
时间比1:(1+1/7)=7:8
工效比5/7:4/8=10:7
是10/7倍

1年前 追问

6

46020066 举报

单位一

举报 zhangdengke

每一步都有不同的单位1, 搞不懂你老是问"单位一"干什么 最后结果,师傅是徒弟的10/7倍,那就以徒弟的工效为单位1

九斤姑娘手工坊 幼苗


35/24 倍


2

sdpsc 幼苗


师傅加工的零件数比徒弟多四分之一,徒弟是师傅加工零件的4/5 5/4x8/7=10/7


1

deer6792 幼苗


2


0

pianzz 幼苗


急急急谢谢 你的问题不完整


0