(急)这油罐里的油要多少时间才能滴完?(回答好的再送分!)

(急)这油罐里的油要多少时间才能滴完?(回答好的再送分!)
重量为1200kg的油,密度为0.9,通过DN100的管子,管子长度为2.5m,需要多少时间才能滴完,(罐子在上边,管子是垂直的)
如何算呢,要用到哪些公式呢????
在管子里有摩擦力,还有液体本身的粘度,所以不能这样理想化的算的,,,这样算的话只要5.8秒,肯定不可能的(还是要谢谢5楼6楼的兄弟,我再看看有没有其他的答案,,,,)
williomssam20 1年前 已收到5个回答 举报

fayeliying 幼苗


什么理论啊这帮人...
液体流量还跟压力有关
越是往后 滴油频率就是越小
所以流速越来越慢...
这些计算还跟罐子的横截面有关
流速变化 G/密度=∫vdt 流速v 呢 跟管道压力有关
液体入口压力 出口压力 出口流速 (管道流体力学)


8

lnsyzx 幼苗


土办法,滴1KG看看要多久,乘1200 ,答案OK


2

dragon301 幼苗


土办法,滴1KG看看要多久,乘1200


1

donna_tu 幼苗


土办法,滴1KG看看要多久,乘1200 跟帖


1

爱上他是我的错吗 幼苗


管子的底面积=∏*(0.1/2)*(0.1/2)=0.00785平方米;
油的体积=1200/0.9=1333.3升=1.33立方米
得到油在管中的长度是1.33/0.00785=169.43米
用最顶部的油滴来算时间即要最顶部的油自由落体169.43米
S=1/2gt*t 可得到时间t=,自己算吧。


0