3.6×( )-( )=3.25 怎样计算?请说明基本原理及其公式好吗?我很笨,请细细道来好吗?

爱为你不变 1年前 已收到2个回答 举报

bubblefly2000 幼苗


3.25÷(3.6-1)=1.25
所以3.6×(1.25)-(1.25)=3.25


6

m7456 幼苗


3.6×()-()=3.25,所以3.6×()=3.25+()即(3.6-1)×()=3.25.于是有2.6()=3.25,()=3.25/2.6=5/4=1.25 所以3.25×1.25-1.25=3.25
把括号看作未知数,按一元一次方程求解。


1