(23-x)9=(21-x)12怎么计算?请说明基本原理及其公式?谢谢!

hknog 1年前 已收到3个回答 举报

xingbangsho 幼苗


两边先同除以3得到
(23-x)3=(21-x)4
去括号69-3x=84-4x
移项x=84-69=15


6

守望无限 幼苗


解:(23-x)9=(21-x)12
207-9X=42-2X
7X=165
X=23.571429......(除不尽)


2

零点的ff 幼苗


(23-x)9=(21-x)12 ?其中9和12前面是 什么符号呢?是乘号?还是9次方和12次方呢?


1