甲7分钟走420米,照这样计算,他家离电影院1200米,需要走多少分钟?怎么计算?请说明基本原理及其公式?谢谢

zhufukk200 1年前 已收到3个回答 举报

zz嫌我长得丑 花朵


速度=路程÷时间,420÷7=60(米)
时间=路程÷速度,1200÷60=20(分)


3

我是zz哥哥 幼苗


1200÷(420÷7)
=1200÷60
=20分


1

百事可欢啊 幼苗


这样来分析:
问的是时间,利用公式“时间=路程÷速度”计算,知道路程,便需要速度。很好,到这一步,就好做了。因为题目给的条件里可以知道速度。根据“速度=路程÷时间”可以算出去电影院的时间为1200÷60=20分钟。
怎么样?讲的详细吧?公示也有哦!嘿嘿!初中水平,多多赐教!...


1