一道高中数学证明题(应该简单的!!)

一道高中数学证明题(应该简单的!!)
证明:若a、b、c、d均为小于1的正数,且x=4a(1-b),y=4b(1-c),z=4c(1-d),t=4d(1-a),则x、y、z、t四个数中,至少有一个不大于1.
总想有所作为 1年前 已收到2个回答 举报

beachworm 幼苗


本题方法很多,此处只用个人觉得比较简单的方法;


2

智加 幼苗


依题意得:X=4(a-ab) Y=4(b-bc) Z=4(c-cd) t=4(d-ad)由于a、b、c、d均为小于1的正数,故有1>a>ab,即1>(a-ab),所以4(a-ab)


1