已知函数 f(x)=(2^x-1)/(2^x+1) 判断证明函数的单调性

已知函数 f(x)=(2^x-1)/(2^x+1) 判断证明函数的单调性
1证明fx是偶函数2指出函数fx的单调区间,并说明在各个单调区间上
summerwm 1年前 已收到2个回答 举报

lujiang88_2002_2 幼苗


1.f(x)=(2^x-1)/(2^x+1),(x∈R)
f(-x)=(2^-x-1)/(2^-x+1)=(1-2^x)/(2^x+1)=-(2^x-1)/(2^x+1)=-f(x)
且定义域关于0对称
所以函数为奇函数
2.f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)=(2^x+1-2)/(2^x+1)=1-2/(2^x+1)
令x1>x2
则f(x1)-f(x2)=1-2/(2^x1+1)-1+2/(2^x2+1)=2/(2^x2+1)-2/(2^x1+1)>0
即f(x1)>f(x2)
所以函数为单调增函数
3.f(1-m)+f(1-m^2)<0
f(1-m)


6

阿惠来也 幼苗


说明什么???


0