在梯形ABCD中,DC平行AB,DE平行CB角AB于点E,且DE=DA 1.此时梯形ABCD为等腰梯形吗?说明理由.

在梯形ABCD中,DC平行AB,DE平行CB角AB于点E,且DE=DA 1.此时梯形ABCD为等腰梯形吗?说明理由.
2.若角B=60度,DC=4,AB=10.求梯形ABCD的周长.
water_start 1年前 已收到3个回答 举报

若水堂 幼苗


1、∵DC∥AB DE∥CB
∴BCDE是平行四边形
∴BC=DE
∵DE=DA
∴BC=DA
∴梯形ABCD是等腰梯形
2、∵∠B=60度 DE=AD
∴△ADE是等边三角形
∴AD=DE=BE
∵BCDE是平行四边形
∴BE=CD=4
∴AE=AB-BE=6
∴AD=6
∴BC=AD=6
∴梯形ABCD的周长=AB+BC+CD+AD=10+6+4+6=26


9

ws_1007 幼苗


有图么? 有图我就能解 并不难


1

qiqi_琦琦 幼苗


1、∵DC∥AB DE∥CB
∴BCDE是平行四边形
∴BC=DE
∵DE=DA
∴BC=DA
∴梯形ABCD是等腰梯形
2、∵∠B=60度 DE=AD
∴△ADE是等边三角形
∴AD=DE=BE
∵BCDE是平行四边形
∴BE=CD=4
∴AE=AB-BE=6
∴AD=6


1