轮船在静水中的速度为18千米,从甲港顺水而行到达相距168千米的乙港用8小时,再从乙港回到甲港需多少小时?

轮船在静水中的速度为18千米,从甲港顺水而行到达相距168千米的乙港用8小时,再从乙港回到甲港需多少小时?
财富.20
5okcybd 1年前 已收到1个回答 举报

心碎爱情 幼苗


顺水速度为168÷8=21千米/小时
水速为21-18=3千米/小时
逆水速度为18-3=15千米/小时
返回需要时间168÷15=11.2小时


3