圆O和圆O'都经过A,B两点,AC是圆O'的切线,交圆O于点C, AD是圆O的切线,交圆O'于点D,

圆O和圆O'都经过A,B两点,AC是圆O'的切线,交圆O于点C, AD是圆O的切线,交圆O'于点D,
若BC=2 ,BD=6,则AB的长为多少
瑞龙天吟 1年前 已收到1个回答 举报

天下无敌2 幼苗


∠DAB=∠ACB.∠BAC=ADB.(弦切角=圆周角) ∴⊿ABD∽⊿CBA.DB/AB=AB/BC.AB²=2×6=12.AB=2√3.


2