购物店(1)笑笑买了一支铅笔贺一支钢笔,要付多少钱?(2)一盒彩笔比一个文具盒贵多少元?

piglet8888 1年前 已收到1个回答 举报

wangjin800920 幼苗


解题思路:(1)根据加法的意义,将铅笔与钢笔的单价相加,即得一支铅笔加一支钢笔要付多少钱.(2)根据减法的意义,用彩笔的单价减去文具盒的单价,即得一盒彩笔比一个文具盒贵多少元.

(1)0.8+5.8=6.6(元)
答:笑笑买了一支铅笔加一支钢笔,要付6.6元钱.

(2)12-6.9=5.1(元)
答:一盒彩笔比一个文具盒贵5.1元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成小数加减法题目时,要注意小数点的对齐.


5