淘气和笑笑买同样的钢笔,淘气的钱不够,笑笑借给他8.5元,两人买过后一分钱不剩,笑笑比淘气多带多少元

yerkle 1年前 已收到3个回答 举报

yy里de邮递员 花朵


设笑笑x元,淘气y元,因为买同样的笔所以价格相等,则:
x-8.5=y+8.5
x-y=17
答:笑笑比淘气多带17元.

1年前 追问

5

yerkle 举报

详细分解

举报 yy里de邮递员

这还不够详细?哎~~~~ x-8.5=y+8.5 (等式加减法) x=y+8.5+8.5 (同上) x-y=17 (同上)

逍遥子帅哥 幼苗


17
8.5 * 2


2

wyfak74 幼苗


17是答案


2