元素、原子守恒的一道问题,某碱式盐的化学式为Mg(1+x)(CO3)x(OH)2取1.55g该固体恰好与10ml 4mo

元素、原子守恒的一道问题,
某碱式盐的化学式为Mg(1+x)(CO3)x(OH)2取1.55g该固体恰好与10ml 4mol/L硝酸完全反应,所得溶液仅为Mg(NO3)2溶液,则x值为
A.1 B.2 C.3 D.5
devgel1983 1年前 已收到2个回答 举报

solo1314 幼苗


10ml 4mol/L硝酸中有NO3-0.01*4=0.04mol由于完全反应,所以Mg2+为0.02mol
该碱式盐的摩尔质量为24(1+x)+60x+34=84x+58
有(1.55/84x+58)*(1+x)=0.02
=>x=3


7

qiufengshui 幼苗


B...


1