化学请用原子守恒法、电子守恒法、离子方程式计算法三种方法各弄一道题来,

化学请用原子守恒法、电子守恒法、离子方程式计算法三种方法各弄一道题来,
尽量跟硝酸靠边吧!要不同的题哦
wemyu 1年前 已收到1个回答 举报

dsy19871111 幼苗


电子守恒:
.将 3.48 g Fe3O4 完全溶解在 100 mL 1.00 mol/L 的 H2SO4(aq) 中,然后加入 K2Cr2O7(aq)25.00 mL,恰好使 Fe2+全部转化为 Fe3+,且 Cr2O全部转化为 Cr3+.则 K2Cr2O7 的物质的量浓度为__________.
提示:Fe3O4中 +2 价铁所失电子物质的量与 Cr2O72- 中+6 价铬所得电子物质的量相等.
3.84/232 ×(3-2)= 0.02500 L×c(Cr2O)×(6-3)×2.
答案:0.100 mol·L-1
离子方程式:
某溶液100ml,其中含硫酸0.03mol,硝酸0.04mol,若在溶液中投入1.92g铜粉微热,反应后放出一氧化氮气体约为_________
分析:混合酸与铜反应利用离子方程式计算.
3Cu+2NO3-+8H+=2Cu2++2NO↑+4H2O
反应物n(Cu)=0.03mol n(H+)=2n(H2SO4)+n(HNO3)=0.1mol,很显然,铜不足,按铜计算n(NO)=0.02mol
答案:A
原子守恒:
有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析含H2O 2.8%,K2CO3 7.2%.
去1g该样品投入25ml浓度为2mol/L的盐酸中,中和多余的盐酸又用去1.07mol/L的KOH溶液30.8ml,将中和后的溶液蒸干,所得固体的质量为多少?
所含物质和盐酸反应生成的产物都是KCl,过量的盐酸和KOH反应也生成KCl,最后溶液的溶质就是KCl,其中KCl中的钾元素来自于原固体中的KOH、K2CO3、和后来加入的KOH,KCl中的氯元素只来自于盐酸,所以只要根据氯元素的原子个数守恒就可以计算出来了.
HCl————KCl
1 1
2*0.025 X,X=0.05mol,质量为0.05*74.5=3.725 g


10