一个数的二分之一是2,求这个数的三分之二是多少,算式是

xiaobai666888 1年前 已收到3个回答 举报

eklics 幼苗


2÷1/2x2/3=4x2/3=8/3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


6

JAHN 幼苗



2

集来的 幼苗


一个数的二分之一是2,这个数就等于2÷(二分之一)=4。
这个数的三分之二就等于4*(三分之二)=三分之八
列成算式就是:2÷(二分之一)*(三分之二)=三分之八
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


0