物理中关于电流,电压,电阻比值的题技巧

物理中关于电流,电压,电阻比值的题技巧
就是说有些题目,电压和电阻比值是3比2,或什么比什么是几比几,求什么的比值,这种题怎么做好,找几道类似的题,我是初二的,下半年,期中的题.
weinishouhou 1年前 已收到1个回答 举报

金牛座MM 幼苗


用物理里的欧姆定律:I=U/R,相关变形有:U=I*R R=U/I
他告诉你电压和电阻比值是3比2,但是没有告诉你具体的数字,你可以假设电压值就是3V,电阻值就是2欧姆,求出来的值就是正确的.
举几个例子:电压和电阻比值是3比2
1:我们可以认为电压值为3,电阻值为2,求出来的电流值是1.5;
2:还可以认为电压值是6,电阻值是4,他们的比值仍满足3:2,求出来的电流值是1.5
3:第三个问题你来做,如果电压值是9,电阻值是6,比值是否满足3:2?求出来的电流值是多少?
希望能帮到你~


3