五分之四+8*0.45的简便算法

笑之后 1年前 已收到3个回答 举报

童话枷锁 幼苗


五分之四为0.8 可以看成8*0.1
然后跟后面用加法的结合律
为8*(0.45+0.1)=8*0.55=4*1.1=4.4


2

爱吃菠萝的河马 幼苗


4/5+8*0.45
=0.8+0.8*4.5
=0.8*5.5
=0.8*(5+0.5)
=4.4


2

aishi1984_ 幼苗


8*(0.1+0.45)


1