已知一次函数y1=2x-3和y2=-x+6 1在同一平面直角坐标戏中画出他们的图像 2设他们图像与x轴交于B,C ABC

已知一次函数y1=2x-3和y2=-x+6 1在同一平面直角坐标戏中画出他们的图像 2设他们图像与x轴交于B,C ABC面积
穿着草鞋mm 1年前 已收到3个回答 举报

penguinstorm 花朵


求直线交点
2x-3=-x+6
x=3,y=3
求x轴交点
(1.5,0),(6,0)
ABC面积
(6-1.5)*3/2=4.5*1.5=6.75

1年前 追问

1

穿着草鞋mm 举报

请问能不能详细一点?O(∩_∩)O

举报 penguinstorm

求直线交点 2x-3=-x+6 x=3,y=3 求x轴交点 y1=2x-3,y=0,x=1.5 (1.5,0), y2=-x+6,y=0,x=6 (6,0) ABC面积 ▲ABC高为两条直线交点y=3 (6-1.5)*3/2=4.5*1.5=6.75

jimstar 幼苗


A、B、C三点坐标依次为:

A(3,3)

B(1.5,0)

C(6,0)

三角形ABC面积

S=1/2×|BC|×高

=1/2×﹙6-3)×3

=4.5


1

爱迪生顶顶 幼苗


y1=2x-3和y2=-x+6

2x-3=-x+6 ,解得x=3,y=3

两直线交点(3,3)

与x轴交点

y1=2x-3,y=0,x=1.5

(1.5,0),

与y轴交点

y2=-x+6,y=0,x=6

(6,0)

ABC面积

ABC高为两条直线交点y=3

(6-1.5)*3/2=4.5*1.5=6.75


0