有6根铁链条,每条上都有环环相扣的4个铁环,已知打开一个环要3分钟,合上一个打开的环要用5分钟,问:至少要用多少分钟,才

有6根铁链条,每条上都有环环相扣的4个铁环,已知打开一个环要3分钟,合上一个打开的环要用5分钟,问:至少要用多少分钟,才能将这6根铁链条连成一根长链条?
ouyangkeying123 1年前 已收到1个回答 举报

tiamo_tan 幼苗


解题思路:6根铁链条连成一根长链条,需要接5次,也就是打开和合上各5次.打开和合上1次,用时3+5=8(分钟),那么5次就用5×8,解决问题.

(3+5)×(6-1),
=8×5,
=40(分钟);
答:至少要用40分钟,才能将这6根铁链条连成一根长链条.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题用植树问题的方法进行解答,在解答时应注意:次数=段数-1.


5