有6根铁链条,每条有4个环,打开一个环要5分,封闭一个打开的环要7分,至少要几分才能连成一根长铁链条?

lusisi 1年前 已收到2个回答 举报

宋猪 幼苗


第1条拆开成4个环 用时5*4=20分钟
23连 34连 45连 56连 共连4次 用时7*4=28分钟
共用时48分钟


3

保卫北大 幼苗


第1条拆开成4个环 用时5*3=15分钟
23连 34连 45连 56连 共连4次 用时7*4=28分钟
共用时43分钟


2