已知抛物线y=ax的平方(a=o)与直线y=2x-3相交于点A(1,B),求:△AOB的面积

hao163youet 1年前 已收到1个回答 举报

婚后凤梨 幼苗


你的题输入有误!根据我的纠错判断帮你解答,希望对你有所帮助!
因为A点的横坐标为1,把x=1代入y=2x-3得y=-1
所以A点坐标为(1,-1)
把A(1.-1)代入y=ax²得a=-1 即抛物线解析式为y=-x²
联立y=2x-3
y=-x²
解得x1=-3,y1=-9;x2=1,y=-1
∴B点坐标为(-3,-9)
分别过A,B作x轴垂线
∴S△AOB=1/2*(1+9)(1+3)-1/2*3*9-1/2*1*1=6


6